Врач-психотерапевт М.В. Голубев

Ничейная территория или Пограничная психиатрия.

Вряд ли кто станет оспаривать, что абсолютно здоровых людей крайне мало. Все давно согласились с этим прискорбным фактом, но почему-то подразумевают под этим только физическое здоровье, забывая о том, что точно также все человечество в той или иной мере страдает психически. Однако, это совершенно не значит, что весь мир сошел с ума. Так как существует огромное количество психических заболеваний, когда человек болен, но назвать его сумасшедшим ни как нельзя. О них и пойдет речь.

Безусловно, все не могут быть специалистами в области психиатрии, но общие представления о душевных страданиях пограничного уровня (тех, что занимают промежуточное положение между психической нормой и выраженными нарушениями психической деятельности) необходимы каждому человеку так же, как знание приемов первой медицинской помощи. В то же время, повседневно знакомясь с представлениями на эту тему своих пациентов и других собеседников, включая врачей не психиатров, с грустью приходится констатировать, что имеющаяся информация — это лишь капля в море суеверий, домыслов и элементарного невежества.

К сожалению, мировоззрение многих наших соотечественников, сродни первобытному или средневековому, когда болезни объясняли воздействием духов, говорили о вселении дьяволов, божьей каре, колдовстве. Так столкнувшись с чем-то непонятным они в первую очередь вспоминают о “сглазе” и “порче”. Говорят: “Напустили, приворожили, нужно снимать” и “целители”-экстрасенсы готовы все “снимать”, вплоть до последней рубашки.

Естественнонаучное объяснение психических болезней (на западе — психоанализ) в нашем обществе присутствует в очень ограниченном количестве. Люди не хотят, а подчас просто боятся заглянуть внутрь себя, в глубины своей психики.

Боязнь душевных недугов имеет глубокие корни в сознании человека. В советские времена они разрослись огромной кроной, когда к естественному страху заболеть добавились опасения получить “диагноз”. Результат всех этих страхов — мягко скажем, нелюбовь психиатрии и полнейшая запутанность в терминологии (кого как называть и у кого что лечить).

Основное предубеждение заключается в том, что психиатры лечат только “сумасшедших”. Быть их пациентом позорно и допустимо в самом крайнем случае. Рекомендация обратиться к специалисту такого рода (включая психолога и психотерапевта) воспринимается как жестокое оскорбление. Душевно больной и “дурак” в этом понимании практически синонимы. Чтобы обидеть человека, его называют сумасшедшим, ненормальным, или просто психом (есть и еще выражения такого же рода).

Совсем другое дело, когда говорят “расстроились нервы” или “невроз”. Чрезвычайно расхожее выражение — “Все болезни от нервов...”, но это только в шутку. Более того, прочно бытует мнение, что лечат эти самые “нервы” невропатологи. И они действительно вынуждены заниматься такими больными, куда денешься, если обращаются. Не имея достаточно знаний и времени детально разобраться в состоянии таких пациентов невропатолог выписывает побольше успокаивающих лекарств и дает пару советов “поменьше волнуйтесь, избегайте стрессовых ситуаций”. Но дело в том, что страдают в этом случае не пресловутые нервы, которые тут совершенно не причем, а “болит душа” и человек нуждается в своевременном полноценном лечении.

Что же из себя представляет эта душа, где она находится и что там может болеть? В понимании психиатра, душа — это психика человека, его внутренний мир, переживания и эмоции. Psyche по по-гречески душа, а iatreia — лечение. Отсюда психиатрия в буквальном переводе означает лечение души, а психотерапия — лечение душой.

Наша медицина больше ориентирована на тело, ну а душа, как что-то эфемерное, часто в расчет не принимается. Имеют место две крайности: либо ты психически здоров и лечи тело, либо “сумасшедший” и иди к психиатру. В действительности же такое разделение условно и не имеет четких границ. Существует внутреннее единство между психикой и телом, как в здоровье, так и в болезни. Нет отдельно болезней души или тела. Есть просто страдания всего организма, когда при различных заболеваниях и у разных людей какая-то из сфер нарушена в большей или меньшей степени.

На практике при наибольшей выраженности психических расстройств и незначительных физических отклонениях болезнь считается психической, в противоположном случае соматической (телесной), а когда определить превосходство тех или иных расстройств затруднительно говорят о психосоматическом заболевании. Помимо всего выделяют соматизированные расстройства — это психические заболевания имитирующие различные телесные недуги.

Пограничные психические расстройства (неврозы, неврозоподобные состояния при различных заболеваниях, аномалии характера, психосоматические и соматизированные расстройства) нередко начинаются после острой психотравмы. Главной же их причиной являются различные длительные отрицательные эмоции, так называемое состояние хронического стресса. Такая ситуация ведет к психологическому конфликту, сущность которого в несоответствии планов, желаний, притязаний, мотивов и реальной жизни личности. В результате появляется тревога, снижается настроение, повышается раздражительность, усиливается утомляемость, нарушается сон, развиваются различные страхи. Все эти симптомы, однажды возникнув, текут длительно, приносят много страданий и требуют специального лечения.

Устав от душевных мук, человек обращается к колдунам и магам в надежде на чудо которое избавит от страданий, или старается отыскать у себя телесную хворь и обратиться к врачу общей практики. Больному проще признаться, что у него болит сердце, а не душа, проще сказать, что беспокоят рези в животе, но не тоска. Он скорее пожалуется на головную боль, чем на бессонницу. Именно поэтому, по меньшей мере, треть всех обращений к участковому терапевту обусловлена душевным недомоганием.

Сложное медицинские оборудование позволяет детально обследовать внутренние органы человека и обнаружить минимальные отклонения в их функционировании. К сожалению, или к счастью, нет приборов, способных определить уровень боли, степень душевного страдания человека. Отсюда и такие “популярные диагнозы” как вегетососудистая или нейроциркуляторная дистония, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит, колит, остеохондроз, хронический арохноидит, диэнцефальный синдром. Безусловно, эти заболевания тоже имеют место, но отнюдь не так часто. Поэтому при неясной картине болезни и длительном безрезультатном лечении в первую очередь стоит думать не о редком опасном заболевании (о нем забывать тоже не стоит), а о пограничных психических расстройствах, которые встречаются на каждом шагу. Пожалуй, в своей частоте они не уступают простудным заболеваниям во время эпидемии, а по влиянию на качество жизни человека превосходят их.

Однако при простуде выдают больничный лист, а душевные расстройства принято стойко переносить на ногах, делать вид, что ничего не случилось, просто "стресс" и скоро все пройдет. Часто так и происходит, но нередко, это первый функциональный этап развития болезненного процесса — организм, как бы, предупреждает: так больше жить нельзя! Отсутствие своевременного лечения (лучше всего психотерапевтического) ведет к тому, что начальный этап переходит в следующий — органический, когда душа уже отболела и болезнь соматизировалась — стала телесной. После чего, без современной фармакотерапии, а подчас и хирургии, не обойтись. Именно по этому в странах, где люди действительно заботятся о своем здоровье предпочтительнее быть пациентом психиатра или психотерапевта (как вам больше нравится), а не терапевта, хирурга или гинеколога.

Прежде всего, человеку необходимо осознать, какой вред его организму наносят хронические отрицательные эмоции, и научиться нести ответственность за свое здоровье. Стоит сознательно планировать свое поведение, гармонично распределять время труда и отдыха, сбалансировано и регулярно питаться, устранить дискомфорт в отношениях с окружающими и самим собой, вернуться к увлечениям юности, или найти новое хобби, больше читать классическую литературу, общаться с природой.

Будет прекрасно, если вам удастся выработать философское отношение к жизни или приобщиться к религии. Для преодоления психического дискомфорта не стоит бесконтрольно принимать препараты воздействующие на психику (транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты). Самовольное употребление этих средств затруднит дальнейшее лечение, может привести к тяжелым осложнениям и лекарственной зависимости.

Для борьбы с эмоциональным напряжением вооружитесь “заповедями”:

Кроме того, неплохо заняться аутогенной тренировкой, принять участие в психологических семинарах и тренингах. И помните, что психотерапия это надежный путь обретения здоровья и благополучия.

Врач-психотерапевт
Михаил Викторович Голубев


Библиотека

Записаться на прием:

* Имя :
E-mail :
* Телефон :
Поля помеченные * обязательны для заполнения

Последние статьи

Антидепрессанты: почему бояться не
АДАПТАЦИЯ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИЕЙ

Больные с хронической цереброваскулярной патологией (ХЦВП) на фоне артериальной гипертонии и атеросклероза, как правило, пожилые люди с определенными характерологическими особенностями и помимо различного рода эмоциональных расстройств, обнаруживают признаки легкой когнитивной дисфункции (замедление скорости обработки информации, ухудшение памяти и внимания), что затрудняет проведение когнитивно-поведенческой психотерапии (КПП). С другой стороны, наличие повышенной внушаемости у данной категории больных предоставляет дополнительные возможности для реализации когнитивной гипнотерапии (КГТ), состоящей в гипнотической суггестии, направленной на переструктурирование дисфункциональных убеждений.

Депрессия и начальные проявления хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга
Эффективность психотерапии с биологической обратной связью у женщин с пограничными психическими расстройствами при гипертоничес

При лечении гипертонической болезни (ГБ) большое внимание уделяется немедикаментозным методам, включая психотерапию [3, 6, 11]. Необходимость в психотерапии особенно повышается, когда клиническая картина заболевания определяется психическими расстройствами пограничного уровня [7, 10].

Осенний марафон: как отличить хандру от депрессии

 


   

 

Контакты:
Тел.: 8(903)-711-90-65
E-mail: golubev@therapeutic.ru
Адрес: г.Москва, ул.Мещанская д.1/17 стр.2
клиника "Белтико"

г. Москва, Волков переулок,
д. 4, психотерапевт Голубев М.В.